14 апреля 2026 года в филиале Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в городе прошел Научный семинар «Фундаментальные знания против реальных цифровых угроз», собравший всех, кому небезразличны вопросы современной цифровой безопасности, защиты данных и теневых механизмов сети. Беседу с аудиторией вели те, кто понимает природу цифровых явлений будущие прикладники – математики и информатики – Абдулло Сафаров (тема «Кибербезопасность, хакинг и даркнет») и Сухроб Давлатов (тема «Асимметричное шифрование»). И пусть они всего лишь второкурсники направления подготовки «Прикладная математика и информатика», их рассуждения звучали так, будто за плечами годы практики, а не четыре неполных семестра в вузе.
Ребята доказали, что в эпоху, когда информация стала главной ценностью, понимать, как ее взламывают и как защищают, – базовая компетенция любого специалиста. А сам семинар показал, что студенты душанбинского филиала Московского университета мыслят не абстрактными формулами, а реальными вызовами цифрового мира.
#музыкальныйкосмос ВДОХНОВЕННАЯ ГУМАНИТАРИСТИКА: СЛОВО О БОРБАДЕ – ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ, ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И МУЗЫКОВЕДЧЕСКАЯ РЕФЛЕКСИЯ
#амбициозныйкарьерныйстарт ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ДУШАНБИНСКИХ МГУшников: СМОТР КАРЬЕРНЫХ ГОРИЗОНТОВ
#судьбаиродинаедины ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА В ФИЛИАЛЕ: ЛИДЕР НАЦИИ – АРХИТЕКТОР СОЗИДАНИЯ И ВЫСШИЙ МОРАЛЬНЫЙ АВТОРИТЕТ, СПЛОТИВШИЙ СТРАНУ