6 мая 2026 года филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Душанбе опубликовал итоги внутрифилиального конкурса «Наука – свет просвещения». Вот имена тех, кто доказал, что наука начинается с вопроса, а победа – с желания знать больше:
Студенты направления подготовки «Прикладная математика и информатика» уверенно взяли высоту в двух дисциплинарных категориях. В номинации «Математика» Назирзода Бехзод (4 курс), Хафизов Парвиз (3 курс), Давлатов Сухроб (2 курс), Турсуматов Далер, Худоёрова Сайёра и Олимов Миролим (1 курс) убедили всех, что мыслят системами, а не отдельными уравнениями, и превращают хаос цифр в стройные формулы. А в номинации «Информатика» превращали байты в смыслы, уверенно создавали алгоритмы и говорили с машиной на одном языке Исоева Комила (3 курс), Икромов Баходур (2 курс), Кавраков Иброхим, Давлатзода Акрамджон, Раджабова Лола, Авезов Фахриддин (1 курс).
Номинация «Физика и астрономия» объединила студентов двух направлений подготовки: «Химия, физика и механика материалов» – Муминова София (3 курс), Курбонов Дододжон и Нажмиддинова Рухсора (2 курс) и Назаров Нурулло (1 курс), «Прикладная математика и информатика» – Рустамова Шахзода (2 курс), Тагаев Абдурахмон (1курс); ребята показали свою способность видеть мир как пространство для экспериментов.
Номинация «География» раскрыла талант студентов-геологов – Аминова Бехруза (2 курс), Бахдавлатова Муътадила и Гиёсиддинзода Сайфиддина (3 курс) изучать не просто карты, а живую поверхность планеты.
В номинации «Химия» блистали Бекбудов Акбаржон (2 курс), Касирзода Билолиддин (3 курс), Файзова София, Хамидова Фариштамох, Сулаймонов Холмахмад и Бобохонзода Сулаймон (1 курс), потому что знают: за каждым запахом, цветом и вкусом стоит строгая химическая логика.
Поздравляем наших ребят с успешным внутренним стартом! Впереди – внешние туры, уровни, горизонты, а значит – новые вызовы. Пусть за пределами родных стен альма-матер ваша искра перерастет в уверенное пламя побед!
#праздниксослезаминаглазах НАМ ЭТОТ МИР ЗАВЕЩАНО БЕРЕЧЬ. ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ – 2026», МИНУТА МОЛЧАНИЯ, ПОЗДРАВЛЕНИЯ, НАГРАДЫ, ПОЭТИЧЕСКОЕ СЛОВО И МЕЛОДИИ ТОЙ ВОЙНЫ